the caucasus post
Интернет-СМИ о Кавказе
USD: 64.49 EUR: 71.96
Новости компаний

Новость предоставлена пресс-службой компании УФНС по Ставропольскому краю

Облагаются ли налогом теплицы?

Облагаются ли налогом теплицы?
В соответствии с положениями статьи 400, пункта 2 статьи 408
Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс)
налогом на имущество физических лиц (далее – налог) облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых представлены в налоговые органы органами Росреестра из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ.
В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые,
подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость (разъяснения Минфина России от 16.05.2017 № 03-05-04-01/29325 доведены до налоговых органов письмом ФНС России от 17.05.2017 № БС-4-21/9186@).
Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ему обращаться в
органы Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости в ЕГРН или нет. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно (пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, а также
объекты движимого имущества в ЕГРН не регистрируются (статья 131
Гражданского кодекса Российской Федерации) и вышеуказанным
налогом не облагаются. Речь идет, в частности, о не имеющих
капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках,
бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.
Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв.м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны).
Основное условие – постройка не используется в предпринимательской деятельности (подпункт 15 пункта 1, пункты 2-5 статьи 407 Налогового кодекса).
В силу пункта 2 статьи 399 Налогового кодекса представительные
органы муниципальных образований могут расширить условия применения вышеуказанной налоговой льготы по налогу (например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв.м). Ознакомиться с перечнем

Считаете ли вы новость важной?

0
0

Хочу поделиться

В стране

Матвиенко, Усманов и «Коммерсант»: печальная история одного отдела политики

В истории с «Коммерсантом» все очень запутано, и кому верить совсем непонятно.

В регионе

Кадыров подарил трехкомнатную квартиру в центре Грозного полуфиналисту музыкального конкурса «Ты Супер!»

Юсупу Алиеву также оплатят учебу по вокалу и сценическому мастерству.

В регионе

В Ингушетии парк общественного транспорта изношен на 70%

Об этом на встрече с Юнус-Беком Евкуровым заявил председатель комитета транспорта, энергетики, связи и информатизации РИ Ислам Оздоев.

В регионе

В Дагестане раздавили более 2 тонн санкционных яблок

Польские яблоки везли из Кизляра в Махачкалу.

В регионе

В столице Северной Осетии владелец снесет самовольно построенный магазин

Трехэтажное здание возвели без разрешения и права собственности на участок.

В регионе

В Чечне родовое село Кадырова собираются переименовать в Ахмат-Юрт

Предложение выдвинул спикер парламента республики Магомед Даудов.