Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи пройдет выставка артефактов, найденных во время раскопок перед Олимпиадой

Культура В регионе
В Сочи пройдет выставка артефактов, найденных во время раскопок перед Олимпиадой Фото: Администрация Краснодарского края
Выставка «Мифы и правда о золоте Сочи», откроется в музее истории города 27 февраля.

В музее истории Сочи 27 февраля откроется выставка «Мифы и правда о золоте Сочи». На экспозиции будут представлены около 300 предметов быта, вооружения, ювелирного искусства, архитектурные детали крепостей и храмов, в том числе, находки, сделанные во время раскопок перед Олимпиадой.

«Большая часть экспонатов будет представлена предметами, поступившими в музей в результате археологических раскопок на территории олимпийского строительства в 2007-2013 годах. В этот период были исследованы многие памятники и выявлены ранее неизвестные археологические объекты, относящиеся к разным историческим эпохам от палеолита до позднего Средневековья. Среди них поселения, могильники, культовые комплексы, крепости и храмы», – сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Один из комплексов выставки будет посвящен теме добычи золота на Кавказе, в том числе на реках Сочи, Кудепста и Мзымта. А в числе уникальных экспонатов на выставке будет представлена коллекция золотых украшений из женского погребения в поселке Лоо. Уникальная находка была обнаружена 1960 году при строительстве пансионата «Магадан». Значительная часть изделий этой коллекции античного времени.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2