Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Завтра в Грозном отпразднуют День чеченской женщины

Культура В регионе
Завтра в Грозном отпразднуют День чеченской женщины
В правительстве республики состоялось заседание оргкомитета праздничных мероприятий, приуроченных к этому дню.

Грозный, 15 сентября. /Кавказ Пост/. В Доме правительства Чеченской Республики прошло заседание организационного комитета по вопросу проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню чеченской женщины. Во встрече приняли участие помощник Главы ЧР, председатель оргкомитета Хадижат Дулаева, а также руководители республиканских министерств и ведомств. 

Сам праздник был учрежден в честь героического подвига чеченских девушек, погибших, защищая честь и свободу народа Чечни. В их честь был открыт мемориальный комплекс «Дади-Юрт», к которому завтра утром, 16 сентября, торжественно возложат цветы. Кроме того, десятки праздничных и памятных мероприятий пройдут во всех районах республики. А главным событием дня станет большой фольклорный праздник «Синкъкерам- ловзар». Жителей и гостей столицы республики поприветствуют на нем в цветочном парке Грозного. 

День чеченской женщины празднуется в Чеченской Республике с 2009 года. Он основан в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны. Женщины бросились в реку Терек, не захотев быть плененными. Праздничная дата - переходящая, отмечается в третье воскресенье сентября. В этом году праздник выпадает на 16 число. Когда, 9 лет назад Рамзан Кадыров учредил этот праздник, он заявил, что событие должно стать одним из главных чеченских праздников. Так и произошло.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2