Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Северного Кавказа смогут хорошо рассмотреть «Кровавую луну»

Культура В регионе
Жители Северного Кавказа смогут хорошо рассмотреть «Кровавую луну»
В регионе складываются идеальные условия для наблюдения за самым продолжительным в этом веке полным лунным затмением.

Магас, 27 июля. /Кавказ Пост/. Сегодня, 27 июля жители практически всей территории России смогут насладиться самым продолжительным полным затмением Луны в XXI веке. Однако, как подчеркнули астрономы, наилучшие условия для наблюдения за затмением складываются на Северном Кавказе, Прикаспийской низменности и Южном Урале: в этих районах наибольшая фаза затмения произойдет вблизи полуночи по местному времени и будет видна на высоте более 20 градусов над горизонтом.

Продолжительность лунного затмения составит 3 часа 56 минут: с 21.24 мск до 01.20 мск, а полная фаза составит 1 час 43 минуты (с 22.30 мск до 00.13 мск).

Именно во время полной фазы Луна полностью войдет в тень Земли и приобретет багрово-красный оттенок, напоминают астрономы Московского планетария.
Феномен происходит вблизи апогея, в тот момент, когда диск Луны минимален, поэтому затмение станет самым долгим в нынешнем веке.

Кроме того, одновременно с полным затмением Луны можно увидеть Великое противостояние Марса с Солнцем. Планета приблизится к Земле на минимальное расстояние и станет ярче Юпитера. С Земли он будет виден как яркая оранжевая точка. Следующее Великое противостояние Марса ожидается через 17 лет, 15 сентября 2035 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2