Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР силовики «гасили» межнациональный конфликт под пафосные лозунги о дружбе

Политикa В регионе
Изображение загружается

Массовые задержания росгвардейцы и бойцы ОМОН проводили, пока «крепла и процветала дружба народов России», а глава Кабардино-Балкарии рассыпался поздравлениями по разным поводам.

Нальчик, 20 сентября. /Кавказ Пост/. Напомним, как ранее уже сообщал «Кавказ Пост»,  беспорядки вспыхнули из-за исторического спора - битвы XVIII века.

Жители села Кенделен восстали против всадников-кабардинцев, намеревавшихся конным строем совершить восхождение на гору Канжаль и отметить 310-летие победы в Канжальской битве.
В потасовке со стрельбой пострадали девять человек.

На место событий оперативно стянулись представители силовых ведомств, в том числе Росгвардии из соседних республик. Конфликт между кабардинцами и балкарцами закончился массовыми задержаниями. В управлении СКР по КБР приступили к проверке по факту беспорядков в селе. Речь идет о возбуждении уголовного дела в отношении зачинщиков конфликта.

Тем временем, противостояние сторон дошло до центра Нальчика. Здесь на улицы вышли десятки возмущенных происходящим людей. Они вели себя агрессивно по отношению к стражам порядка из соседних регионов. Несанкционированный митинг  организовала общественная организация «Хабзэ». Участники акции разошлись после беседы с министром по делам национальностей КБР Анзором Курашиновым.

А глава республики Юрий Коков вчера, 19 сентября, распространял поздравления. Так, он сердечно поздравил черкесов на фоне битвы в Кенделене. Обращаясь к жителям КБР, он заверил, что власти намерены «всемерно поддерживать лучшие инициативы и проекты, способствующие сохранению и развитию языка, культуры, традиций адыгского (черкесского) народа».

Кроме того, руководитель региона направил поздравление полпреду Александру Матовникову по случаю дня рождения.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2