Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

40 млн рублей из бюджета Ставрополя будет направлено на долги троллейбусного парка

Обществo В регионе
40 млн рублей из бюджета Ставрополя будет направлено на долги троллейбусного парка
Кроме больших долгов предприятия есть и техническое состояние транспорта, которое давно изношено.

Ставрополь, 15 ноября./Кавказ Пост/. Ставропольскому троллейбусному парку в 2019 году будет направлена субсидия в  почти сорок миллионов рублей, - сообщает пресс- служба администрации.

Таким образом, власти планируют помочь восстановить платежеспособность убыточного предприятия.

На сегодняшний день по городу курсируют 52 троллейбуса. Отремонтировать их нужно уже в следующем году. Техобслуживание одной рогатой машины будет стоить от 4 до 6 миллионов рублей. Если проблему не решить, непригодный транспорт могут попросту снять с маршрута. Именно так и произошло с троллейбусами №4, 5, 6 и 11.

Троллейбусное предприятие краевой столицы уже много лет балансирует на грани выживания.Неоднократно звучали заявления о том, что троллейбусный парк будет закрыт. Многомиллионные долги являются главной причиной, по которой могли его закрыть, поскольку предприятие работает в убыток. При доходах в 184 миллиона рублей расходы в прошлом году составили 324 миллиона. При этом городской бюджет потратил на поддержку парка около 700 миллионов рублей, но ситуацию это не изменило.

Несмотря на то, что с 2015 года троллейбусный пассажиропоток сократился в три раза, содержать убыточное предприятие городу явно не по силам.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2