Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Автовладельцев в России обяжут получать госномера по месту прописки

Обществo В стране
Автовладельцев в России обяжут получать госномера по месту прописки
Соответствующий закон вступит в силу 4 августа текущего года.

В ГИБДД намерены обязать российских автовладельцев получать госномера в соответствии с пропиской, - сообщает «Коммерсант».

«Госавтоинспекция намерена вернуться к практике, когда автомобили обязательно имели номер с кодом того региона, где зарегистрирован собственник машины», — пишет издание.

Отмечается, что ограничение понадобилось для «необходимостью учета, возможностью анализа и прогнозирования развития регионов, состояния дорожно-транспортной дисциплины и законности». Постановление вступит в силу 4 августа текущего года  вместе с законом «О государственной регистрации транспортных средств». При разработке учитывался мировой опыт и обращения граждан.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 января 2019 года в России должен был вступить в силу новый ГОСТ «Знаки государственные регистрационные транспортных средств», согласно которому вводится 10 новых типов номеров. Однако в ГИБДД попросили перенести нововведения на август.

Кроме того, на сегодняшний день МВД закупает номера для регионов централизованно. Но с этого лета система изменится. Автовладельцам будут назначать только комбинацию цифр и букв номера, они должны будут сами печатать их в аккредитованных частных компаниях.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2