Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Северном Кавказе обеспеченность автомобилями ниже, чем в среднем по стране

Обществo В регионе
На Северном Кавказе обеспеченность автомобилями ниже, чем в среднем по стране
В Чечне, Ингушетии и Дагестане аналитики зафиксировали «нехватку машин».

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», по состоянию на 1 января 2018 года, обеспеченность легковыми автомобилями в среднем по России составила 293 единицы на тысячу жителей. Однако этот показатель может заметно отличаться в зависимости от региона. 

Как отмечают аналитики, наибольшая обеспеченность автомобилями в стране отмечена в Карелии. Здесь на 1000 жителей региона приходится 353 автомобиля. Также среди лидеров рейтинга оказались Псковская и Калужская области, где на 1000 человек пришлось по 351 и 350 машин соответственно. В Санкт-Петербурге и Москве автомобилей тоже больше, чем в среднем по стране: 317 и 297 штук соответственно. Всего в стране насчитывается 38 регионов, обеспеченность автомобилями в которых выше общероссийского уровня. 

А среди тех субъектов России, где обеспеченность автомобилями ниже, чем в среднем по стране, аналитики выделяют республики Северного Кавказа. Самый низкий показатель зафиксирован в Чечне – 137 машин на 1000 жителей. В Ингушетии и Дагестане он равен 151 и 178 штукам соответственно. Также «нехватка автомобилей» зафиксирована и в Карачаево-Черкессии: здесь на 1000 жителей приходится 199 машин. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2