Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Роснефть» не выставила на биржевые торги бензин и зимнее дизтопливо

Обществo В стране
«Роснефть» не выставила на биржевые торги бензин и зимнее дизтопливо
Этот факт стал сюрпризом для топливного рынка.

Крупнейший производитель моторного топлива в России – «Роснефть» 15 ноября впервые не выставила на торги Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) ни бензин, ни дизельное топливо, - сообщает «Интерфакс».

Согласно сайту СПБМТСБ, на станциях отгрузки, с которых «Роснефть» отгружает топливо по итогам биржевых торгов, партий товара в четверг не выставлялось.

Этот факт стал сюрпризом для участников рынка, так как сделки этой крупнейшей российской нефтяной компании являются ориентиром для всех
.

Как сообщают «Ведомости», пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев прокомментировал данный инцидент: «Компания будет продавать на бирже топливо тогда, когда сочтет нужным, и в количестве, которое соответствует обязательствам компании. На бирже рынка нет, он разрушен, деформирован», - отрезал Леонтьев.

На вопрос, будет ли «Роснефть» продавать топливо через биржу в пятницу, 16 ноября, он ответил так:
«Мы сторонники рыночного, честного и прозрачного ценообразования и всегда будем способствовать ему. Мы продаем топливо нашим потребителям по ценам, которые считаем нужным и которые мы считаем рыночными».


Данная компания является ключевым продавцом на бирже, на ее долю приходится почти 40% объема предложения.

Основными покупателями топлива на бирже выступают независимые игроки — сети АЗС, не принадлежащие нефтяным компаниям, и трейдеры. В последнее время руководство «Роснефти» выступало с критикой позиции независимых АЗС, представители которых жаловались на то, что политика правительства по сдерживанию розничных цен в сочетании с торговыми практиками нефтяных компаний ставит независимые заправки на грань выживания.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в интервью “Ъ FM” говорил, что действия независимых АЗС приводят к росту цен на заправках.

Одновременно стало известно о том, что вице-премьер Дмитрий Козак дал поручение профильным ведомствам проверить информацию СМИ о дефиците топлива на независимых АЗС в регионах.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что заморозка цен изменила торговую политику крупных нефтекомпаний. По данным издания, нефтяники задумались о сокращении убытков в связи с обязательством по заморозке цен на нефтепродукты. Компании стали сокращать продажи бензина и дизельного топлива независимым сетям АЗС, отменять скидки, переходить на полную предоплату и направлять свободное топливо на собственные заправки или продавать его на бирже.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2