Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане дальнобойщики приостановили стачку

Обществo В регионе
В Дагестане дальнобойщики приостановили стачку

Но с грабительским «Платоном» никто мириться не намерен.

Власть с народом?

«Судьбоносный» митинг был назначен на 28 апреля в Манасе. Ему предшествовали многочисленные переговоры водителей фур и представителей власти. В день, когда должно было «решиться всё», помост, где расположилось свыше тысячи протестантов, оцепили бойцы Росгвардии. Представительство власть имущих получилось внушительным: парламентарии ГД РФ Мурад Гаджиев, Бувайсар Сайтиев, Юрий Левицкий, первый вице-спикер Народного собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов. Как сообщает «Черновик», «дирижировал» процессом дальнобойщик Абдурашид Самадов. Лейтмотивом выступлений правительственной стороны стал посыл, что власть заодно с народом, но урегулирование противоречий по «Платону» потребует времени.

По словам депутата Исаева, точка зрения митингующих в полной мере доведена до Госдумы России. Более того, скандальным транспортным налогом скоро займется законодательный орган Дагестана. 

Бувайсар Сайтиев ппелировал в своем выступлении к сплочённости дагестанцев и напоминал, что «сейчас очень опасное время», когда при проведении акций протеста надо ставить во главу угла безопасность.

В результат поверили не все

Абдусамад Гамидов рассказал, что не понаслышке знаком с тяжелейшим трудом дальнобойщиков благодаря детским воспоминаниям. Он выразил протестующим благодарность «за мирность акции» и отсутствие «агрессивных лозунгов».

На финише митинга выступил активист по фамилии Самадов. По его словам, дальнобойщики приостанавливают акцию, чтобы дать власти то самое необходимое время на решение проблемы «Платона». Выступающий напомнил депутатам:

«Вы дали нам слово, что вы одобрите решение, которое мы примем. При отсутствии положительных решений наших требований, мы вынуждены будем ещё раз стать на забастовку. Если вы как настоящие горцы и мужчины дали слово, что будете нас слушать… Я хочу, чтобы вы приняли то, что я говорю».
В толпе после этого стали раздаваться разные возгласы, в том числе и совсем пессимистичные, вроде того, что "все было зря" и "где гарантии отмены "Платона"?".

Влада Кириллина


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2