Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России подорожают автомобили

Обществo В стране
В России подорожают автомобили
По мнению экспертов ожидается рост цен ещё на 2–3%.

Директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков предупредил Россиян о надвигающемся росте цен на автомобили в России.
 
"Думаю, что до конца года вполне можно ожидать роста цен. После падения рубля ожидался больший скачок цен, однако рубль стал понемногу восстанавливаться, и это остановило многих производителей от резкого повышения цен на автомобили", — сказал Целиков в эфире "Радио "Автодор".

По наблюдениям Целикова, цена на новые автомобили увеличилась с начала этого года примерно на 6–7%. Также он отметил, что наиболее интенсивный рост цен наблюдается, как правило, весной и осенью, в то время как после новогодних праздников продажи автомобилей традиционно падают.

Одним из факторов, который может повлиять на ценник новой машины может являться увеличение размера НДС на 2%. Целиков пояснил, что в процессе производства автомобиля данный налог платится несколько раз и этот факт "однозначно сыграет свою роль" в повышении цен после Нового года.

Эксперты уверены, что подорожание представленных автомобилей в конце 2018 года не происходит только по причине их искусственного удешевления.
Этим производители пытаются удержать российского потребителя и обеспечить высокий уровень продаж. Однако современный негативный тренд в экономике Российской Федерации заставляет их кардинально менять свои позиции. Сдерживать подорожание становится невозможным.

Автомобили иностранных марок подорожают по-разному. К примеру, всемирно известный Ford поднимет цену на легковые машины на 1%-2%. Председатель этой компании уже подтвердил такие намерения. Они будут реализованы с начала сентября. Цены на Chevrolet и Cadillac (также касается легковушек) будут расти до 5%. Это же касается и Land Rover. Японский производитель Mazda покажет рост стоимости в 1%.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2