Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России водителей будут штрафовать по-новому

Обществo В стране
В России водителей будут штрафовать по-новому Фото: smolnarod.ru
С 1 января в России ужесточились санкции в отношении водителей, нарушающих ПДД.

Выросли и сами суммы взысканий, кроме того, появились новые штрафы. На портале «Autonews.ru» размещен перечень новых штрафов для водителей, которые появятся или уже вступили в силу в 2020 году.

Главным образом, нововведения касаются пропуска машин «Скорой помощи». Размер штрафа вырастет в 10 раз, достигнет 5 тысяч рублей (ранее был 500 рублей). За это же нарушение можно лишиться прав на 3 месяца, а то и вовсе сесть в тюрьму на срок до 4 лет, если будет доказано, что из-за водителя, не пропустившего «Скорую», пациент получил тяжелые последствия для здоровья или умер.

В разработке на данный момент находится законопроект об уменьшении нештрафуемого порога — с 20 до 10 км/ч. Новшество сначала могут обкатать в пилотных зонах. Планируется введение штрафа за неуплату проезда по платной дороге. Он может составить 5500 рублей для грузовых и 2500 рублей для легковушек, сообщает @kavkaz_nowosti.

Добавим, что сумма штрафа за невнесение денег за платную парковку выросла в два раза (с 2500 до 5000 рублей). Кроме того, появилась новая санкция за въезд на «вафельную» разметку (1000 рублей).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2