Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе рейд Госавтоинспекции вызвал транспортный коллапс

Обществo В регионе
В Ставрополе рейд Госавтоинспекции вызвал транспортный коллапс Фото: Администрация Ставрополя
Утром 27 ноября исчезли маршрутки и переполнились троллейбусы.

Многие жители Юго-Западного района Ставрополя 27 ноября опоздали на работу из-за перебоев в работе общественного транспорта. Остановки были переполнены людьми. Маршрутки практически не ходили, а троллейбусы приходилась брать штурмом. Оказалось, причиной транспортного коллапса стал рейд Госавтоинспекции. Правоохранители с 4 утра проводили проверку пассажирского автотанспорта, сообщили в пресс-службе краевой Госавтоинспекции.

Причиной рейда стали участившиеся случаи аварий, в которые попадали маршрутные такси и автобусы Ставрополя. В этом году в краевой столице произошло 73 таких ДТП, в них пострадало 53 человека, а два погибли. Кроме того, пассажиры жалуются на низкое качество услуг, недисциплинированность водителей и плохое техническое состояние автомобилей.

Вот автоинспекторы и затеяли масштабную проверку — чтоб защитить интересы пассажиров. За несколько часов им удалось осмотреть около 500 маршруток и автобусов. 80 из них оказались технически неисправными. Еще у 12 автомобилей обнаружились незаконные изменения конструкции, за что их сняли с регистрации в ГИБДД.

Оказалось, что автоперевозчики Ставрополя частенько устанавливают в салоне машин дополнительные посадочные места, поручни, пороги. Некоторые снащают автомобили несанкционированным газобаллонным оборудованием. Обнаружились машины с неисправными фарами, изношенной резиной. А у одного автобуса не работала рулевая система.

25 должностных лиц и предпринимателей поплатились за перевозку пассажиров в неисправных автомобилях. Виновных привлекли к ответственности. Выявлены факты перегруза маршруток, о чем сообщат в Ространснадзор, чтобы лишить перевозчика лицензии.

Автоинспекторы продолжат проверку.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2