Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Варламов: «Краснодарцы перестали воспринимать пешеходов как полноправных жителей города»

Обществo В регионе
Варламов: «Краснодарцы перестали воспринимать пешеходов как полноправных жителей города»
Ролик о ситуации с парковками и автомобилизацией в столице Кубани вызвал волну возмущения со стороны местных жителей.

На гневные сообщения в социальных сетях блогер заявил: «Короче, классический набор ущемлённого в правах автомобилиста, только ещё и с включенным режимом кубаноида».

В комментариях Илью Варламова назвали «чурбанистом», обвинили, что в городской архитектуре он разбирается слабее, чем некоторые в балете, и вообще в ситуации на дорогах Краснодара виноваты чиновники.

Тем временем сам автор поста парировал аргументировано: «В России, по данным ВОЗ, в ДТП гибнет 18 человек на 100 тысяч населения. Краснодарский край примерно соответствует среднероссийскому уровню: в 2016 году в авариях в регионе умирало 18,9 человек на 100 тысяч жителей. Это уровень не только России, но и, скажем, Марокко, Ливана или Колумбии, то есть стран, куда ещё не дошли европейские представления о безопасности. Почему в Краснодарском крае на дорогах гибнет в 3 раза больше людей, чем в какой-нибудь Белгородской области, которая тоже, в общем-то, находится на юге России? Думаю, тут дело в тотальной автомобилизации и в том, что краснодарцы перестали воспринимать пешеходов как полноправных жителей города. Краснодарцы почему-то думают, что без машины им не выжить. И если жители северных регионов часто оправдывают необходимость иметь машину плохим климатом, то в Краснодаре ссылаться на плохой климат было бы полнейшей глупостью».

Он резюмировал, что современный Краснодар опасен для пешеходов, задыхается в пробках. По мнению Варламова, в городе нужно срочно начать «деавтомобилизацию». В его версии это значит - сократить количество парковок, сделать их платными повсеместно, установить жёсткие штрафы и начать их собирать, перенаправить бюджет со строительства дорог на развитие общественного транспорта.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2