Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Закон о 0,3 промилле начал действовать в России

Обществo В стране
Закон о 0,3 промилле начал действовать в России
Госдума ужесточила административную ответственность для автолюбителей.

Со 2 июля в России вступил в силу закон, согласно которому водитель будет привлекаться к административной ответственности в случае обнаружения более 0,3 грамма спирта на литр крови. Ранее правоохранители могли штрафовать автолюбителей лишь в том случае, если обнаруживалось 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Напомним, правительственный проект поправок в статью Административного кодекса, предусматривающие наказание за управление автомобилем в пьяном виде, был разработан в 2018 году. 23 марта законопроект был принят Госдумой РФ, спустя несколько дней его одобрили члены Совета Федерации, а в начале апреля документ подписал президент РФ Владимир Путин. Новый закон закрепляет уже существующие нормы.

Теперь езда «под мухой» будет стоить водителю штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения прав на полтора года. Такое же наказание ждет трезвый водителей, которые пустили за руль своего авто подвыпившего водителя. По мнению экспертов, данная мера поможет снизить число «пьяных» аварий.

По приблизительным расчётам, 0,3 промилле появляется в крови спустя час после употребления 50 гр водки или пол-литра пива. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2