Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Альфа банк» и банк «Тинькофф» хотят проводить бюджетные зарплаты через свои счета

Экономикa В стране
«Альфа банк» и банк «Тинькофф» хотят проводить бюджетные зарплаты через свои счета
О конце «зарплатных проектов» с участием одного банка заговорили в Госдуме.

Монополия по работе с перечислениями пенсий, пособий и иных выплат, в том числе перечисления сотрудникам заработной платы должна уйти в прошлое. Именно с такой инициативой в Госдуме выступили Владимир Сенин и Оливер Хьюз. В 2014 году поправки, внесенные в действующее законодательство, позволили работникам иметь карты и счета сторонних банков, на которые работодатели обязаны перечислять зарплату. Но по факту ситуация с заработными платами не особо изменилась. Особенно в кругу бюджетных учреждений.

По словам заместителя председателя правления «Альфа банка»: «На практике это не работает и подтверждается статистикой. В результате сложился предельно монополизированный рынок, где аккумулируются не просто средства населения, а информация о финансовом положении граждан, их финансовом поведении, предпочтениях и приобретаемых финансовых продуктах». Владимир Сенин предложил также и вполне конкретный порядок действий: «Кардинальным решением в освобождении от «зарплатного рабства» могло бы стать внедрение единой системы выплаты заработной платы, основанной на централизованном зарплатном реестре. Мы считаем, что это правильное предложение, которое можно реализовывать».

Оливер Хьюз, глава банка «Тинькофф», выступил с инициативой создания единой централизованной системы, которая будет перечислять зарплату работникам: «Для перехода к цифровой экономике, к которой мы стремимся, надо отменить до конца «зарплатные проекты», чтобы все эти ресурсы перетекли ко всем игрокам рынка. Это поможет убрать лишнюю бюрократию. Чтобы получать зарплату на другую карту, нужно ходить в банки, бухгалтерию, заполнять дополнительные бумаги. Люди не хотят этого делать», - высказался Хьюз.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2