Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Северном Кавказе не будут проводить эксперимент по налогообложению самозанятых

Экономикa В стране
На Северном Кавказе не будут проводить эксперимент по налогообложению самозанятых Фото: cramola.info
При этом специальный налоговый режим введут дополнительно в 19 регионах. 
  
Минфин предложил расширить перечень пилотных регионов со специальным налоговым режимом для самозанятых, сообщает "Коммерсант". В следующем году к нему могут присоединиться еще 19 субъектов. 

С 1 января 2019 года этот режим стал доступным жителям 4 регионов (Москва, Московская и Калужская области и Татарстан). Участники пилотного проекта при годовом доходе не более 2,4 млн руб. и без наемных работников платят единый налог — 4% при работе с физлицами и 6% с юрлицами и ИП. По последним данным ФНС, к режиму подключились более 250 тысяч граждан.

А  с 2020 года пилотный проект будет запущен в Санкт-Петербурге, Башкортостане, в Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях. Также к нему подключатся Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. 

Если летом министерство предлагало распространить режим и на регионы со значительным теневым сектором: Чечню, Дагестан, Ингушетию, КБР, Северную Осетию, Крым и Алтай, то позже планы изменились.
  
Но, как сообщал "Кавказ Пост", власти Чечни заявили, что республика может и должна стать следующей экспериментальной площадкой для практики взимания налога с самозанятых.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2