Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи запустят систему tax free

Экономикa В регионе
В Сочи запустят систему tax free
Дмитрий Медведев заявил о начале работы системы tax free с осени текущего года, одними из первых ее пользователей станут посетители аэропортов  Сочи, Москвы и Петербурга.

С 1 октября этого года иностранцы вернувшись на родину из поездки могут вернуть часть суммы, а именно НДС с некоторых приобретенных  покупок. Премьер-министр Дмитрий Медведев пояснил, что 18% будет «за минусом компании», которая оперирует этой сделкой, но это не относятся к жителям Евразийского экономического союза (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан Киргизия).
В Сочи система tax free начнет работу в торговой точке Bosco di Ciliegi, которая находится на территории Морпорта. Торговцы считают, что после внедрения tax free туристы в России будут делать больше покупок, что повлияет на повышение продаж, в том числе отечественных товаров.
Сейчас эта система работает более чем в 50 странах. Покупатель должен предъявить следующие документы: фактуру от продавца, чеки с печатью таможни. Планируется, что в российских городах минимальная сумма покупки, с которой можно будет вернуть часть денег, составит 10 000 рублей. Дмитрий Медведев уточнил, что на внедрение системы tax free потратят более 250 миллионов рублей. Известно, что налоги не будут возвращаться с товаров, купленных  через Интернет и которые доставили почтой и курьером. Офисы возврата tax free будут обозначены надписями "Cash refund" или "Tax refund".
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2