Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе изменение кадастровой стоимости замахнулось на «убийство» бизнеса

Экономикa В регионе
В Ставрополе изменение кадастровой стоимости замахнулось на «убийство» бизнеса
По ряду объектов стоимость увеличивается в 1,5 – 4 раза, что чревато беспрецедентным повышением налоговой нагрузки.

Эксперты бьют тревогу: целые отрасли малого и среднего бизнеса рискуют самоликвидироваться либо отправиться «в тень».

На злободневный вопрос: «Ударит ли очередное изменение кадастровой стоимости объектов по ставропольскому бизнесу?» ответ искали члены рабочей группы, которую возглавил спикер Думы Ставрополя Георгий Колягин.

Как известно, в текущем году в крае по приказу регионального Минимущества проводится государственная кадастровая оценка всех видов объектов недвижимости (за исключением земельных участков), а также земельных участков из категории земель населённых пунктов и земель промышленности, энергетики, транспорта и т.д. Проект отчёта об итогах государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Ставропольского края уже подготовлен Ставкрайимуществом, а до окончания срока подачи замечаний осталось чуть больше двух недель.

На совещании вспомнили, что предыдущее изменение кадастровой стоимости объектов в 2015 году вызвало волну возмущений предпринимателей и граждан и массовое оспаривание результатов госоценки в суде. По мнению собравшихся, повторения подобной ситуации допускать нельзя, а для этого новая стоимость должна быть объективно обусловленной и справедливой по отношению ко всем, кто несёт налоговое бремя. Георгий Колягин отметил, что к вопросам налогообложения следует подходить разумно, ведь кадастровая стоимость объектов выступает в качестве налоговой базы.

Участники встречи пришли к выводу, что необходимо провести выборочный анализ изменений кадастровой стоимости объектов по направлениям экономической деятельности и районам города, чтобы рассчитать средний показатель повышения по отдельным сегментам и, уже исходя из этих данных, определить объекты, «выбивающиеся» из общей картины в ту или иную сторону, и выяснить причины подобных отклонений.

Работа будет проводиться в предельно сжатые сроки, следующее совещание будет организовано в ближайшие дни и пройдёт в расширенном формате, для обсуждения актуальной темы будут приглашены представители Торгово-промышленной палаты СК, деловых кругов города, общественных организаций и других заинтересованных сторон.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2