Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Дагестана намерены сами трудоустроить около 45 тысяч нелегалов

Экономикa В регионе
Власти Дагестана намерены сами трудоустроить около 45 тысяч нелегалов Фото: Пресс-служба администрации г. Махачкалы

В республике неформально занятых граждан оказалось от 230 до 246 тысяч человек, и почти треть нелегально занятых работников намерены вывести из тени в ближайшее время.

При этом из 19 тысяч проверенных индивидуальных предпринимателей Махачкалы восемь тысяч оказались также не стоящими ни на каком учёте, а это значит, что они совершенно не платят налогов в казну. Поэтому снижение неформальной занятости стало главной темой межведомственного совещания (на фото) мэра столицы РД Мусы Мусаева и вице-премьера РД, министра экономического развития Раюдина Юсуфова. Эти печальные цифры подтвердили Роструд РФ и Министерство труда России. Юсуфов отметил, что в республике много незарегистрированных работников, и напомнил, что за каждого неработающего гражданина уплачиваются средства в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Поэтому он велел усилить работу налоговых органов:

«Если количество работающих увеличится за счет снижения неформальной занятости, сэкономленные деньги остаются в бюджете Дагестана и какую-то позицию из этих средств получит Махачкала. За два года по данным Пенсионного фонда количество работающих выросло на 151 тысячу человек – это почти 1 млрд сэкономленных средств».
Срок определения числа работающих граждан муниципалитетам, УФНС с Пенсионным фондом дали до 1 июня. Муниципалы должны успеть сдать отчёты по работающему населению и индивидуальным предпринимателям в УФНС, чтобы налоговая служба успела своевременно представить эти данные в Пенсионный фонд. Это самая большая задача. Работа по поручению мэра столицы будет проводиться под руководством заместителя, курирующего экономический блок, Хакима Ашикова.

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2