Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Чеченский писатель снова подал в суд на Джеймса Кэмерона

Культура В регионе
Чеченский писатель снова подал в суд на Джеймса Кэмерона
Писатель из Чечни Руслан Закриев обратился с иском в Заводской районный суд Грозного. Ответчиком должен выступить американский режиссер Джеймс Кэмерон, снявший знаменитый фильма "Аватар". Чеченский писатель снова обвиняет Кэмерона в плагиате.

Руслан Закриев в 2015 году уже пытался отсудить у режиссера один миллиард рублей. Писатель по месту предыдущей прописки подавал иски сначала в Александровский районный суд Ставропольского края, а потом в Ставропольский краевой суд. Но в обеих инстанциях не вняли доводам Закриева. Теперь же писатель обратился в Заводской суд столицы Чечни. 

«Совместно со своими помощниками и адвокатами я сопоставил сценарий "Аватара" и своего романа. В итоге нашлось 28 совпадений, в числе которых целые сцены и даже некоторые имена героев. Это настоящий плагиат, на котором голливудский режиссер весьма хорошо заработал», - цитирует Руслана Закриева «Российская газета».

По мнению Закриева, голливудские "плагиатчики" многое позаимствовали из его романа «Секретное оружие», опубликованном на портале Проза.ру. Писатель утверждает, что он работал над произведением с 1996 по 2001 год. По словам Закриева, представители режиссера «признают совпадение некоторых сцен из фильма», но, в свою очередь, грозят судом беллетристу, так обвиняют в плагиате уже самого чеченского автора.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2