Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Глубокие реки» режиссера из Нальчика удивили кинофестиваль в Карловых Варах

Культура В регионе
«Глубокие реки» режиссера из Нальчика удивили кинофестиваль в Карловых Варах

Абсолютно не глянцевая картина рассказала про загадочный Кавказ и собрала аншлаги.

Нальчик, 10 июля. /Кавказ Пост/.  Фильм правдиво показал жесткость характера уроженцев КБР, проблемы отцов и детей, неумения договориться, сложности заработать на хлеб насущный и отказа от родного языка.

Режиссер Владимир Битоков снимал свою ленту в Приэльбрусье. В центре сюжета – семья, обособленно живущая в горах, и промышляющая рубкой леса. Автор пытается разобраться в конфликте трех братьев между собой и их непростых взаимоотношениях с главой семейства.

Владимир Битоков сразу обозначил: его фильм нельзя рассматривать как проекцию взаимоотношений Кабардино-Балкарии с остальной Россией.

Что касается языковой проблемы, режиссера цитирует «Кавказский узел»: «Есть огромное количество людей, которые не учат, не хотят учить и не знают родного языка, есть огромное количество людей, которые уезжают из республики, просто предпочитают не говорить на родном языке. Но я не искал специально никакой социальный посыл по поводу языка».

А о кавказском характере автор «Глубоких рек» сказал так:

«Мало где в мире сохранились точки, где от мужчины требуется быть таким сильным, смелым, в любой момент готовым заступиться за свои идеалы и интересы».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2