Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне стартовал Международный фестиваль танца имени Эсамбаева

Культура В регионе
В Чечне стартовал Международный фестиваль танца имени Эсамбаева Фото: beltkult.ru
На творческий форум приехали исполнители из разных регионов России и других стран.

Одиннадцатый Международный фестиваль-конкурс танца имени Махмуда Эсамбаева открылся в Грозном, передает ТАСС. Участники -  более 60 артистов из разных регионов РФ и разных государств. 

«Я надеюсь, что этот фестиваль станет залогом укрепления культурных, добрых взаимоотношений между народами Российской Федерации и странами зарубежья», - приветствовал участников министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев.

Жюри оценит художественно-сценический образ танцоров, техническое мастерство, музыкальное оформление, сценический костюм, оригинальность.

В этом году конкурс пройдет в рамках нацпроекта «Культура» по 2 номинациям: сольные и парные танцы. Призовой фонд конкурса составляет от 20 тысяч до 100 тысяч рублей.

Махмуд Эсамбаев, ставший народным артистом СССР и 8 республик СССР, родился в чеченском селе Старые Атаги, напоминает ТАСС. Он стал знаменитым как эстрадный танцовщик, артист балета, актер и хореограф. На эстраде, в фильмах, спектаклях исполнил порядка 100 балетных партий, танцев, миниатюр.

Ранее «Кавказ Пост» сообщил, что в Чечне на конкурсе имени Эсамбаева выступят в том числе артисты из Карелии. Они подготовили парные номера.       
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2