Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ессентуках открылась персональная выставка Екатерины Рождественской

Культура В регионе
Изображение загружается Видео: Екатерина Рождественская / Facebook
В «Частной коллекции» звезды кино представлены в образах классиков и героев картин.

Персональная выставка Екатерины Рождественской открылась в Ессентуках . Она называется «Частная коллекция», экспозиция находится в историко-краеведческом музее имени Шпаковского на улице Кисловодской, 5. В пресс-службе кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» рассказали, что торжественное открытие украсило конфетти из лепестков роз. 

На полотнах Екатерины Рождественской звезды российского кино представлены в образах классиков, знаменитых людей, героев известных картин.

Посетители Третьяковской галереи помнят такие шедевры, как «Фредерик Шопен» Эжена Делакруа, «Ciociara» Эдуардо Росалеса Галлинаса, «Портрет маршала Г.К. Жукова» Павла Корина. Есть они и в «Частной коллекции», только лица у героев другие – знакомые зрителям по отечественным кинофильмам и театральным постановкам.

Так, Иван Ургант выступил в образе Ивана Билибина, Константин Хабенский стал Фредериком Шопеном, а Владимир Меньшов перевоплотился в маршала Жукова. В этом и есть уникальность выставки Екатерины Рождественской: знакомые холсты получили виртуозную интерпретацию.

В «Частной коллекции» представлены Пушкин, Салтыков-Щедрин, император Александр III...Среди работ мастера-портретиста – не только образы известных исторических личностей, писателей и поэтов. Есть тут  и герои картин художников Ван Дейка, Карла Брюллова, Ивана Крамского, Рольфа Армстронга и других.

Три портрета привлекают особое внимание посетителей. Они тоже связаны с историей и культурой России и написаны в честь 100-летия со дня смерти звезды немого кино Веры Холодной. Актрисе было всего 26 лет, когда она ушла из жизни. Ее образ воплотили современные кинодивы: Татьяна Друбич, Ольга Дроздова и Ольга Ломоносова. Екатерина Рождественская раскрыла их внутреннюю схожесть с Верой Холодной и показала ее с разных ракурсов.

На церемонии торжественного открытия выставки президент кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» Эвклид Кюрдзидис сказал, что это большое событие для горожан и гостей Ессентуков. Удалось представить лишь малую часть работ Екатерины Рождественской, но они очень интересны.

«Отмечу, что многие звезды мечтали стать героями портретов этой коллекции, но автор снимает только друзе и талантливых людей, которых она любит», - цитирует пресс-служба кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» слова Эвклида Кюрдзидиса.

Работы Рождественской не впервые выставляются на Северном Кавказе. Показы фотографий художника уже проводились в Невинномысске и Кисловодске. Но в Ессентуки автор приехала лично. Она выразила восхищение регионом и надежду, что выставка понравится зрителям. 

«Смотрите, наслаждайтесь, фотографируйте, трогайте руками и сердцем - моя коллекция это вам позволяет в полной мере», – сказала  Екатерина Рождественская.

Экспозиция продолжит свою работу до 20 августа.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2