Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии церкви вернули изъятые на таможне уникальные иконы

Культура В регионе
В Северной Осетии церкви вернули изъятые на таможне уникальные иконы
Старинные иконы изъяли при попытке вывезти за границу.

Владикавказ, 8 октября. /Кавказ Пост/. Четыре уникальные иконы XIX-XX веков передали таможенники Северной Осетии управлению Владикавказской епархии. Ценности были изъяты при попытке их незаконного вывоза из России в июле 2001 года на таможенном посту МАПП Нижний Зарамаг, - сообщает пресс-служба таможенного органа.

«Со дня изъятия икон прошло длительное время, которое обусловлено рядом требований законодательства, так как было заведено уголовное дело. С разрешения министерства культуры мы передаем эти, на мой взгляд, бесценные иконы на хранение во Владикавказскую епархию. В дальнейшем владыка Леонид решит, в каком храме, в каком приходе они будут находиться. Я очень рад, что они возвращаются к нашему народу», — отметил начальник Северо-Осетинской таможни Сергей Троцко.

На сегодняшний день, состояние икон удовлетворительное — все они выполнены отечественными иконописцами в традициях православной иконописи.

Среди ценностей, возвращенных церкви, иконы «Гребенская Пресвятая Богородица», «Чудо Святого Георгия о змие», «Святой Преподобный Николай» и «Воскресение Христово с двунадесятыми праздниками».

Последний раз подобная передача ценностей состоялась в середине 90-х годов, когда Художественный музей передал возрожденной Осетинской церкви несколько старинных икон из фонда музея,- отметили в пресс-службе епархии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2