Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вечно молодой: Микки Маус отметил юбилей

Культура В регионе
Вечно молодой: Микки Маус отметил юбилей

Самому знаменитому в мире мышонку «стукнуло» 90 лет.

Микки Маус стал не только символом Disney, но и самым известным творением создателя студии, мультипликатора Уолта Диснея. За свою долгую жизнь он успел стать не только самым успешным персонажем в истории мировой мультипликации, но и одним из главных символов американской поп-культуры.

18 ноября обаятельный мышонок отметил 90-летний юбилей: именно в этот день в 1928 году вышел на экраны знаменитый мультфильм «Пароходик Вилли», первая звуковая лента с участием Микки Мауса. Несмотря на то, что настоящий дебют Микки на большом экране случился немного раньше, в еще немом мультфильме «Безумный самолет», мультипликационный отрывок, в котором мышонок, весело насвистывая, крутит штурвал парохода, стал по-настоящему легендарным. 

Мультфильм сразу взлетел на верхушки всевозможных рейтингов. Такая слава не могла остаться незамеченной: за короткими мультфильмами последовали полнометражные ленты, телепрограммы и комиксы. В 1932 году Уолт Дисней получил за создание образа Микки Мауса премию «Оскар», а в 1978 году мышонок стал первым анимационным персонажем, кто удостоился звезды на Аллее славы в Голливуде.

Примечательно, что легендарный мышонок появился на свет исключительно благодаря неприятностям: история Микки началась с того, что Уолт Дисней потерял права на своего самого первого персонажа – кролика Освальда. Тогда Дисней начал экспериментировать с новыми образами. Однако котята, щенки и другая «живность» были отвергнуты мультипликатором. А вот веселый мышонок показался ему вполне подходящим. Согласно распространенной версии, Уолт Дисней боялся мышей, и при помощи образа доброго мышонка боролся со своей фобией. Персонаж оказался настолько удачным, что быстро стал символом и талисманом студии Disney.

Особенно Микки запомнился зрителям своим фирменным голосом. Отметим, что озвучивал мышонка его «папа» – Уолт Дисней. Микки говорил голосом Диснея вплоть до 1947 года, когда мультипликатор был вынужден прекратить озвучку из-за хронического кашля вследствие курения. А вот самым известным голосом Микки Мауса стал Уэйн Оллвайн. При этом его супруга Оллвайна Расси Тейлор на протяжении 20 лет озвучивала подружку Микки – Минни Маус.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2