Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вячеслав Битаров поздравил коллектив ансамбля танца «Алан» с юбилеем

Культура В регионе
Вячеслав Битаров поздравил коллектив ансамбля танца «Алан» с юбилеем
Прославленный коллектив отмечает свое 80-летние.

Владикавказ, 5 декабря. /Кавказ Пост/. Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров поздравил коллектив Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля танца «Алан» с 80-летним юбилеем. Руководитель республики отметил, что прославленный коллектив может похвастать высоким профессионализмом и блестящим исполнительским мастерством.

«Успешно представляя национальную культуру Осетии и демонстрируя высокий уровень осетинской танцевальной школы, наш ансамбль получил заслуженное признание в общероссийском масштабе и занимает достойное место среди лучших хореографических коллективов страны»,
– подчеркнул Вячеслав Битаров на праздничном концерте.

Как отметил глава республики, за прошедшие с момента образования коллектива восемь десятилетий сменилось несколько поколений танцоров, но дух «Алана», его традиции и почтительное отношение к искусству танца остались неизменными.

«В этот праздничный день хочу выразить искреннюю признательность ветеранам ансамбля, которые заложили основы его востребованности и популярности, пронесли через всю жизнь любовь к национальному танцу и сохранили верность этому благородному искусству»,
– отметил глава республики.

В тот же день прошла и церемония награждения сотрудников ансамбля танца «Алан». В торжественной обстановке Зарина Ватаева, Алик Плиев и Сослан Теблоев были представлены к медали «Во Славу Осетии». Артисты ансамбля Мака Базаева, Альбина Губаева, Фатима Гуцунаева, Олег Дудиев, Сослан Мамиев и Леван Тедеев были удостоены почетного звания «Народный артист Республики Северная Осетия-Алания». За заслуги в области хореографического искусства почетное звание «Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания» присвоили Жанне Ахполовой, Дзерассе Гиоевой, Майе Дзагоевой, Нонне Зюзиной, Зарине Канатовой и Ирине Чибировой. А за заслуги в области музыкального искусства к званию «Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания» представлены Таймураз Агнаев, Булат Дзукаев, Ботаз Качмазов, Ацамаз Хабалов и Аркадий Хугаев.

Вячеслав Битаров пожелал артистам ансамбля сохранить и сберечь высокую оценку и отношение к «Алану».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2