Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России меняют правила приема экзамена на водительские права

Обществo В стране
В России меняют правила приема экзамена на водительские права Фото: zab.ru
Отменят этап «площадка» и штрафные баллы при сдаче практического экзамена.

Правила сдачи экзаменов на права в этом году изменят, передает ТАСС.

В частности, из практической части будет исключен этап «площадка». Вместо него появятся испытания на городских дорогах со слабым трафиком. Изменения вступят в силу первого октября.

Как рассказал агентству начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД Николай Гиляков, экзамен больше не будут принимать на закрытой площадке для категорий B, C и D. Он опроверг утверждения о том, что из-за переноса экзамена на трассы может появится опасность для других водителей, поскольку испытания будут проводить на территориях, которые будут закрыты для движения других машин, или там, где проезжает очень мало автомобилей.

Такие испытания, как заезд в бокс, параллельная парковка и разворот в ограниченном пространстве, будут проводить на закрытых территориях, а проезд регулируемого перекрестка и железнодорожного переезда, движение с максимальной разрешенной скоростью - в городской черте. Изменятся маршруты экзамена, они не будут заранее известны экзаменуемым, как сейчас, и будут включать в себя перечень дорог, где можно проводить практический экзамен.

Также планируют отказаться от штрафной балльной системы при сдаче практического экзамена на права. У будущих водителей появится возможность оспорить его результаты в случае несогласия и подать апелляцию. Руководитель ГИБДД России Михаил Черников уточнил ТАСС, что возможно аннулирование результатов экзаменов.  

Изменится и теоретическая часть. Ее расширят за счет вопросов, которые будут касаться основ безопасного вождения. Будут добавлены вопросы по основам психологии и иедицины. 

Количество задач значительно увеличится, изменятся процедура оценки теоретического экзамена и время его продолжительности. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2