Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Банк России уронил официальные курсы доллара и евро

Экономикa В стране
Банк России уронил официальные курсы доллара и евро Фото: Свободная пресса
Американская валюта потеряла в цене сразу 90 копеек, а европейская – почти рубль.

Падение стоимости евро составило 98,5 копейки. Таким образом, курс доллара составил 63,0470 рубля, а евро - 68,7843 рубля. О подорожании рубля стало известно после старта торгов на Московской бирже.

По мнению аналитиков ITI Capital, «инвесторы с осторожным оптимизмом оценивают попытки Пекина сдержать распространение коронавируса. Эксперты полагают, что рубль очень серьезно окреп на этой неделе, а причины снижения курса доллара и евро основаны на внешних новостях.

«Причины укрепления рубля в основном были внешними — продолжение мягкой монетарной политики ФРС и Европейского ЦБ. Это привело к новому крупному притоку средств инвесторов на emerging markets, в том числе и на российский рынок ценных бумаг, что, в свою очередь, и вызвало укрепление нашей валюты», — говорится в комментарии для «СП» ведущего аналитика QBF Олега Богданова. Об этом сообщает «Рамблер».

По данным Росбалт, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) по итогам первого месяца текущего года вырос на 1,7% к иностранным валютам относительно декабря 2019-го.
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2