Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

К 200-летию Грозного ЦБ выпустил памятные 3 рубля

Экономикa В регионе
К 200-летию Грозного ЦБ выпустил памятные 3 рубля
Не серебряной монете изображены горы, «Грзный-Сити» и «Сердце Чечни».

Грозный, 11 сентября. /Кавказ Пост/. Уже в следующем месяце Чеченскую Республику окутают праздничные мероприятия по поводу 200-летнего юбилея столицы – города Грозного. В честь этой даты Центральный Банк РФ выпустил в обращение памятную монету из серебра. 


Рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. Соответствующие надписи, отображающие орган выпустивший монету, ее номинал и год выпуска. А так же обозначение металла по Периодической таблице Менделеева, проба и масса металла в чистом виде.

Рельефное изображение мечети «Сердце Чечни», позади комплекс небоскребов «Грозный-Сити», на заднем плане горные хребты. Изображение выполнено в технике лазерного матирования. В нижней части монеты – наименование города-юбиляра и дата его основания. 

Тираж чеченской монеты не велик, он составляет всего 2 тысячи штук. Помимо памятной монеты, приуроченной ко дню основания столицы Чечни, так же Центробанк выпустил:


  1. Две серебряные монеты номиналами 3 рубля и 25 рублей - «100-летие Государственного музея искусства народов Востока»;
  2. Серебряную монету номиналом 25 рублей «Усадьба «Мцыри (Спасское)» («Середниково»), Московская область» серии «Памятники архитектуры России»;
  3. Серебряную монету номиналом 3 рубля, золотую номиналом 50 рублей и две монеты из недрагоценного металла номиналом 10 рублей серии «ХХIХ Всемирная зимняя универсиада 2019 года в г. Красноярске».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2