Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье за время действия программы поддержки местных инициатив реализовано 590 планов благоустройства

Экономикa В регионе
На Ставрополье за время действия программы поддержки местных инициатив реализовано 590 планов благоустройства
Губернатор Ставрополья в своем ежегодном послании отметил, что при благоустройстве городов и сел важно учитывать мнение людей. 

Как подчеркнул глава региона, на Ставрополье реализуется не только президентский проект по формированию комфортной городской среды, но и краевая программа поддержки местных инициатив.

Из 590 планов благоустройства, 60% реализовано за последние пять лет. 

В этом году по краевой программе планируется благоустроить более 200 объектов.

Владимир Владимиров отметил, что в муниципалитетах существуют программы аналогичные краевой. В пример другим главам поселений, губернатор привел Ипатовский городской округ, где в рамках программы «Малое село» только в 2019 году благоустроятся объекты в 11 населенных пунктах. 

Однако благоустройством общественных территорий власти не ограничиваются – помимо этого важно создать и комфортную «семейную» среду.

Так, в регионе действует программа обеспечения жильем молодых семей. В 2018 году на ее реализацию была выделена рекордная сумма в 1 миллиард рублей. Эти средства позволили решить вопрос с жильем 1171 молодой семье.

«Теперь мы должны решить ещё один вопрос «о справедливости». С 2011 года действует краевой закон, который установил право бесплатного предоставления земельных участков под строительство собственных домов многодетным. Но этим правом пока воспользовались лишь треть от таких семей. Причины разные, но наша задача в том, чтобы адресованный в поддержку людям закон работал в полную силу»,
– подчеркнул губернатор.

Владимир Владимиров поручил профильным министерствам и ведомствам разработать альтернативу для тех, кто не получает земельный участок – систему предоставления субсидий на приобретение жилья многодетным семьям.

Глава региона обратился к краевым депутатам с предложением законодательно оформить его инициативу.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2