Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Новый директор Сочинского национального парка решил экономить на подчиненных

Экономикa В регионе
Новый директор Сочинского национального парка решил экономить на подчиненных
Депутат горсобрания Сочи Иван Савин значительно урезал зарплату сотрудникам нацпарка.

Сочи, 20 февраля. /Кавказ Пост/. В начале этого года после укрупнения Кавказского государственного природного биосферного заповедника в его ведение перешли ряд территорий Федерального государственного бюджетного учреждения «Сочинский национальный парк». В их числе оказались парк «Дендрарий», а также другой сочинский парк «Южные культуры». 

Работавших там специалистов попросили освободить свои кабинеты и переместиться в другие помещения, расположенные позади основного здания нацпарка, где, по их словам специалистов, множество тараканов и мышей. Кроме того, люди узнали о том, что многих работников переводят  на полставки и зарплата их сильно уменьшится. Как говорят специалисты, о финансовых потерях их заранее не уведомили, хотя так полагается поступать по закону. Всего в нацпарке трудится около 900 человек. 

Более того, экологи опасаются того, что на рекреационной территории может начаться  строительство, и они решили открыто рассказать о своих проблемах. Менее недели назад приказом Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина новым директором Сочинского нацпарка назначен Иван Савин, который при этом сохранил за собой пост председателя комитета по селу, агропромышленному комплексу и предпринимательству Городского Собрания Сочи, пишет «Кавказский Узел». Узнав о жалобах своих подчиненных, Иван Леонидович заявил о том, что снижение зарплаты - меры вынужденная, но необходимая. Он надеется, что ситуация стабилизируется тогда, когда нацпарк начнет зарабатывать средства на развитии туризма. О каких-то конкретных шагах Савин не сообщил.

Тем более не понятно, как будет развиваться туризм в Сочинском нацпарке, и за счет чего поднимется зарплата сотрудников, если нацпарк лишился одного из главных источников пополнения доходов - знаменитого на всю страну парка «Дендрарий», который, напомним, передан биосферному заповеднику. Сегодня стоимость билета для взрослого составляет там 250 рублей, детского от 7 до 14 лет - 120 рублей, до 7 лет - бесплатно. За проезд на канатной дороге в одну сторону нужно заплатить 300 рублей за взрослого и 200 рублей за ребенка. За год сочинский «Дендрарий» посещают сотни тысяч человек. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2