Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Регионы Северного Кавказа стали поставлять больше продукции за рубеж

Экономикa В регионе
Регионы Северного Кавказа стали поставлять больше продукции за рубеж Фото: stv.24.tv
Ставрополье - лидер в СКФО по экспорту товаров.

С начала года предприятия СКФО отгрузили продукции в страны дальнего зарубежья на $431,6 млн, а в государства СНГ - на  $219,2 млн, передает ТАСС.
 
Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин подчеркнул, что экспортный потенциал на  Северном Кавказе растет. Об этом он сообщил  во время рабочей поездки в Ставрополь.

По данным Северо-Кавказстата, в первом полугодии предприятия СКФО экспортировали продукции на $650,8 млн, из них на $431,6 млн - в страны дальнего зарубежья, на $219,2 млн - в государства СНГ. Лидирует Ставрополье с вырученными от продажи $400,9 млн. 

В первую очередь, в другие страны аграрный край продает зерно, а также искусственные сапфиры, химические удобрения, мясо птицы (поставки осуществляются в 35 стран мира). Четверть всей отправляемой за границу из России баранины - ставропольская. 
         
Министр сельского хозяйства России  Дмитрий Патрушев сообщал ранее, что в ближайшие 5 лет регионам СКФО предстоит нарастить экспорт только сельхозпродукции до $1,3 млрд. Доля СКФО в общем объеме планируемого российского экспорта составит около 2,8%, информирует ТАСС.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2