Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Северокавказских чиновников назвали расточительными в Счетной палате

Экономикa В регионе
 Северокавказских чиновников назвали расточительными в Счетной палате

Сотрудники Счетной палаты РФ осудили Минкавказа за покупку дорогостоящих телевизоров и не только.

В Счётной палате посчитали, что министерство по делам Северного Кавказа живёт слишком расточительно. Их возмущение вызвали служебные автомобили и слишком дорогостоящая техника,  которую покупают для работы в ведомстве. На все это в минувшем году в Минкавказа потратили 2,5 миллиона рублей. В качестве примера они приводят покупку телевизоров с изогнутой формой экрана, стереозвуком и светодиодной подсветкой. Выявлены случаи превышения лимита пользования служебным транспортом -  не более 13 часов в сутки. 

Также Счетная палата нашла серьезные нарушения в деятельности Минкавказа. Финансовые документы по государственной программе развития СКФО содержат несоответствия законодательству, использование бюджетных средств сочли неэффективным, продвигаемые министерством проекты, такие, как медицинский кластер на Кавминводах, не воплощаются в жизнь. Счетная палата также отмечает срыв сроков строительства набережной в Дербенте. Субсидию в размере более 406 миллионов рублей перечислили подрядчикам в полном объеме, но государственный заказчик изменил сроки окончания строительства с 15 декабря на 1 апреля 2017 года. В итоге разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получили только 26 апреля. Минкавказа не предъявила положенных требований по выплате неустойки к правительству Дагестана на сумму более 40 млн рублей.

Как сообщает EADaily со ссылкой на научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктора Надеин-Раевского, в экспертных кругах циркулирует мнение, что система управления Северным Кавказом сейчас излишне забюрократизирована и, соответственно, чревата значительными коррупционными рисками.

Игорь Романов

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2