Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Средний класс на Ставрополье должен зарабатывать 60 тысяч рублей

Экономикa В регионе
Средний класс на Ставрополье должен зарабатывать 60 тысяч рублей
Эксперты озвучили размер минималки в регионах для причисления к определенной прослойке населения.

Сотрудники Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) составили исследование «Основные мАКРАтренды: рост региональной дифференциации в России». В экономическом труде эксперты вывели размер заработной платы, которую должны получать жители различных регионов, чтобы называться средним классом.

Так, в Москве необходимо зарабатывать от 121 тысячи рублей. Для субъектов минимальная зарплата для причисления к среднему классу составляет 60 тысяч рублей. Причем в регионах Севера и Дальнего Востока, а также в Санкт-Петербурге и Московской области размер зарплат составляет 72,7 - 96,9 тысяч рублей. 

В расчетах эксперты опирались на следующие показатели: стоимость недвижимости в регионе, размер коммунальных платежей, условные цены на автомобиль среднего класса, стоимость отпуска два раза в год.
По данным Росстата, в 2017 году средняя зарплата в России составила 39,1 тысяч рублей. В первые месяцы 2018 года ее размер достиг отметки 41,4 тысяча рублей.

К среднему классу можно отнести людей с хорошим образованием, работающих в сферах, не связанных с физическим трудом. Представители данной прослойки общества могут позволить себе покупать товары в ценовом сегменте чуть более среднего, откладывать на черный день, купить квартиру или автомобиль в кредит. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2