Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В первом квартале года россиян ожидает подорожание продуктов на 8%

Экономикa В стране
В первом квартале года россиян ожидает подорожание продуктов на 8%
Причиной стало повышение ставки НДС, ключевой ставки Центробанком и цены на ГСМ.

В первом квартале 2019 года в России ожидается повышение цен на продукты. По оценкам "Руспродсоюза", цены на продукты в российских магазинах повысятся на 8%. Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

Востриков напомнил, что основная ставка НДС в России с первого января 2019 года выросла с 18% до 20%. НДС взимается по всей цепочке производства, отметил эксперт. По его словам, повышение НДС отразится не только на отпускных ценах продуктов, но также на стоимости сырья, оборудования и упаковки. По расчетам эксперта, рост ставки НДС на два процентных пункта может привести к повышению себестоимости продукции на 4–12%.

Кроме того, как передает РИА "Новости", на цены производителей повлияет и повышение в конце прошлого года Центробанком ключевой ставки, поскольку ведет к увеличению стоимости денег по коммерческим кредитам.

Востриков отметил, что в настоящее время пересматриваются тарифы на бензин, и пока неясно, как долго нефтяные компании по договоренности с правительством будут сдерживать цены на топливо. Когда эти вопросы проясняться, будут пересчитываться затраты на логистику.

«Руспродсоюз» ожидает, что максимальные изменения цен на прилавке будут заметны в феврале-марте этого года.

"Мы ожидаем, что в совокупности повышение цен в этот период на прилавках будет в районе 8%, может, чуть больше", - заключил эксперт.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2