Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России стало больше семей, покупающих только еду и одежду

Экономикa В стране
В России стало больше семей, покупающих только еду и одежду Фото: pixabay.com
Ни на что другое средств в таких семьях не хватает.

Доля семей, где доходы столь скромны, достигла в текущем году 49,4%. Эта прослойка не знает, что такое купить бытовую технику или отправиться в отпуск.
Об этом информирует Росстат. Прибавка по сравнению с началом года составила 0,2 процентного пункта. Отмечается, что тенденция сформировалась ввиду сокращения доли самых бедных россиян, которым денег хватает только на питание. Таких семей в России теперь 14,1%.

Эксперты отмечают, что стало больше людей, которым живется не так бедно. Число домохозяйств, где граждане приобретают еду, одежду, машины, квартиры или дачи подросло в 2019 году до 32,6%.

В Росстате ситуацию назвали позитивной. Как пишет РБК, имеет место перераспределение за счет сокращения доли наименее обеспеченных групп населения и их перехода в группы с более высокими доходами.

Для «Кавказ Пост» о своих доходах рассказала самозанятая мать двоих детей из Ставрополя Виктория:
«О чем вы говорите? Мне с трудом хватает копеек, которые я зарабатываю, чтобы прокормить сына и дочь. А еще надо сдавать деньги в детсад и школу. За коммуналку я вообще молчу, не плачу уже полгода, с ужасом жду, что начнут приходить и обрезать нам все. В отпуске мы были только один раз, когда я еще жила с мужем. Одежда…Купить позволить себе не можем, спасибо, что добрые люди отдают что-то, помогают».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2