Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Владимир Владимиров: объем валового регионального продукта на Ставрополье за 5 лет увеличился в полтора раза

Экономикa В регионе
Владимир Владимиров: объем валового регионального продукта на Ставрополье за 5 лет увеличился в полтора раза

Губернатор во время оглашения послания отметил подъем и структурные изменения в экономике Ставрополья.

Объем валового регионального продукта (ВРП) за пять лет в стоимостном выражении увеличился в полтора раза. Если в 2013 году эта цифра равнялась 480 миллиардов рублей, то в 2018 году – достигла значения в 703 миллиарда.

За пять лет доля сельского хозяйства выросла на 3%, промышленности – на 1,5. Глава края поставил задачу довести объём ВРП к 2024 году до 1 триллиона рублей, и назвал важные составляющие роста экономики.
За последние 5 лет объём инвестиций в регион составил более 690 миллиардов рублей. Финансовая политика правительства края позволила уменьшить объёма государственного долга Ставрополья, войти в максимально возможное количество федеральных программ и эффективно контролировать бюджетные расходы.

Рост собственных доходов края за 5 лет превысил 40%. В 2019 году впервые доходная часть казны превысила 100 миллиардов рублей, а профицит составил почти в 7 миллиардов рублей.
Конечно, говорить об экономике Ставрополья и не затронуть тему сельского хозяйства, было бы неверным.

Владимир Владимиров отметил, что край – лидер не только по высоким урожаям пшеницы, но и по производству тепличных овощей. Например, край выращивает 16% отечественного рынка томатов. Четверть баранины, которую везут за границу – ставропольская, пятая часть российского экспорта мяса птицы также принадлежит региону.

Кроме того, в последние годы аграрии в крае возродили хлопководство,
Ставрополье стало одним из опорных регионов по развитию плодовых питомников.

Всего за пять лет в регионе появились 44 новых сельскохозпроизводства, построено 14 перерабатывающих предприятий.

При успешной реализации этих мер к 2024 году планируется увеличить
производства мяса в крае на 20%, молока – на 33%, тепличных овощей – в полтора раза.

Владимир Владимиров отметил, что власти продолжат реализацию потенциала АПК региона, делая основной упор на мелиорацию, наращивание экспорта, развитие семеноводства, суперинтенсивного садоводства, молочного и племенного животноводства, создание научно-образовательного центра.

Губернатор отдельно подчеркнул, что при этом ставка будет сделана не только на крупные предприятия, но и фермеров и сельхозкооперативы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2