Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Двойка за ОВОС!». В Сочи прошли общественные слушания по расширению горнолыжного курорта «Роза Хутор»

Обществo В регионе
«Двойка за ОВОС!».   В  Сочи прошли общественные слушания по расширению горнолыжного курорта «Роза Хутор»
В Администрации Адлерского района Сочи прошли общественные обсуждения в форме слушаний материалов проектной документации, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду по проекту расширения курорта «Роза Хутор».

Сочи, 11 декабря. /Кавказ Пост/. В планах компании строительство новых горнолыжных  трасс и серия подъемников с объектами и сооружениями курортно-туристической, инженерно-транспортной, обслуживающей и сопутствующей инфраструктуры.    

На слушаниях присутствовала часть членов комиссии по проведению слушаний во главе с председателем комиссии Натальей Клейменовой, представители общественных организаций города, экологи, ученые, жители города, представители разработчика  и заказчика проекта.  

Океанолог инженер-гидрогеолог Елена Дзагания сразу призвала считать слушания не состоявшимися, так как на протяжении длительного периода жители не могли ознакомиться с материалами ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), не было возможности задать вопросы  и обсудить проектную документацию с разработчиками - по указанному в объявлении в газете адресу никого в офисе не было.  

Главный инженер проекта ООО «Обер Хутор» Татьяна Громова ответила: «Мы с удовольствием встретимся с людьми по адресу Орджоникидзе 8 А, офис 104».
Однако жители, которые  сразу после слушаний  решили проверить слова  инженера и поехали по этому адресу - опять ничего не обнаружили.  


Депутат Городского Собрания Сочи, председатель комитета по санаторно - курортному делу, туризму и охране окружающей среды Константин Гергишан отметил, что жители проявили большой интерес к проекту расширения: «Три журнала, все исписаны, с мнениями жителей - такого не было давно». Однако один из сидящих в зале жителей обратил внимание на то, что многие замечания и предложения в пользу расширения курорта были написаны перед началом обсуждений практически «под копирку».  

Пришедшая на слушания жительница Красной поляны обратилась к Гергишану: «Вот вы депутат - скажите, в заповеднике можно строить?». На что Гергишанответил:
«Смотря в какой зоне. Есть территория заповедника, которая предназначена для хозяйственных объектов».  


Технический заказчик строительства канатной дороги, гендиректор ООО «Обер  Хутор» Сергей Авилов выступил с подробным описанием самого проекта, однако его презентация вызвала еще больше вопросов у общественности, судя по слушаниям, решительно настроенной против проекта, особенно в том виде, в каком его представили разработчики.  

Член совета «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Владимир Кимаев отметил неудовлетворительную подготовку публичного мероприятия со стороны организаторов и со стороны заказчиков. «Задачей заказчика слушаний являлось провести проект строительства очередной канатной дороги, но уже на южном склоне горы Аибга через «общественный фильтр», но практически к каждому разделу  проектируемого объекта есть вопросы: то, что касается видов, количества и характеристик отходов при эксплуатации, характеристики  существующего состояния растительности на участке размещения и многое другое»,- рассказал эколог.  

Экологи считают, что необходимо провести общественную экологическую экспертизу проектной документации ОВОСа, представленного на слушания: «Учитывая высокую природоохранную ценность хребта Аибга для сохранения полноты биоразнообразия Российской Федерации, включая около 200 редких и исчезающих видов растений и животных, узколокальных эндемиков и реликтов, девственные леса и первозданные горно-луговые ландшафты, наша организация приняла решение о проведении, в соответствии с действующим федеральным законодательством, общественной экологической экспертизы  проектной документации, представленной на общественные слушания. Не вызывает сомнения необходимость дальнейшего сохранения этой уникальной в планетарном масштабе особо охраняемой территории Российской Федерации»,-  рассказала  руководитель секции экологии и рационального природопользования Сочинского отделения «Русского географического общества» Юлия Набережная.  

Следующая встреча с разработчиками ОВОСа и представителями заказчика назначена на 18 декабря в формате круглого стола  в департаменте архитектуры администрации Сочи.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2