Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Латынина: «Похоже, «Хромую лошадь» собираются устроить по всей России»

Обществo В стране
Латынина: «Похоже, «Хромую лошадь» собираются устроить по всей России»
Журналистка проанализировала перспективы строительства в Подмосковье теплоэлектростанции, которая станет работать на смеси газа и мусора.
Юлия Латынина обратилась к данным, что «вместо тех 5–6-ступенчатых систем очистки, которые существуют в мире, в данном проекте предполагается 3-ступенчатая система очистки с упором на активированный уголь, что приведет к выбросам в воздух набора из 46 вредных веществ класса опасности от 3-го до 1-го в количестве до 1 400 тонн в день».
Самое страшное, что всего один мусоросжигательный завод будет выбрасывать в воздух столько диоксинов, сколько сегодня их отправляет в атмосферу 77 мусоросжигательных заводов в США.

Примечательно, что проект предстоит реализовать компании со скромным уставным капиталом в 1 миллион рублей и персоналом, насчитывающим всего 15 человек. Опыта строек такого рода у «РТ-Инвеста» нет.
В эфире «Эха Москвы» прозвучало:
«Я прочла это заключение и вспомнила про газовые камеры, которые стояли в Освенциме. Но вот они травили людей внутри, а наша клептократия как-то усовершенствовала. Хотят сделать газовую камеру, которая будет травить всё снаружи». 

Журналистка также разъяснила, за чей счет будет вестись масштабная стройка сей «камеры»: «Естественно, мы с вами (заплатим), потому что тоже, оказывается, что в новые тарифы по сбору мусора будут включены абсолютно все расходы этого самого хоть как-то связанные с постройкой и эксплуатацией мусоросжигательных заводов, по крайней мере, так говорится в заключении». 
Латынина добавила, что «всё это идет в рамках федеральной программы «Чистая страна»". 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2