Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Общественность Сочи выступила против лишения охранного статуса памятников природы

Обществo В регионе
Общественность Сочи выступила против лишения охранного статуса памятников природы Фото: "Кавказ Пост"
Инициатором мероприятия выступила заместитель  директора департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи Наталья Клейменова.

Сочи, 16 октября. /Кавказ Пост/. 15 октября в администрации Сочи в рамках продолжения общественных обсуждений материалов  «Комплексного экологического обследования особо охраняемых природных территорий регионального значения, расположенных на территории Сочи в целях изменения границ, площади, обоснования снятия правового статсуса особо охраняемой природной территории регионального значения» прошел круглый стол о дальнейшей судьбе 31 памятника природы Большого Сочи.  

На встречу с общественностью пришли представитель министерства природных ресурсов Надежда Шмельцер и представитель НИИ прикладной и экспериментальной экологии (НИИ ПиЭЭ) Кубанского аграрного университета  Андрей Гайдай.

Жители города обеспокоены планами Министерства природных ресурсов Краснодарского края лишить памятники природы регионального значения природоохранного статуса.
Речь идет о таких уникальных местах как Дзыхринское ущелье, Агурские водопады, гора Большой Ахун и другие. 

Напомним, что 24 сентября в администрации Адлерского района Сочи была попытка  провести общественные обсуждения в форме слушаний по вопросу снятия статуса особо охраняемых природных территорий (ООПТ) с 31-го памятника природы на территории Сочинского национального парка. Однако общественность города не согласилась ни с тем как они были организованы, ни с тем, как их пытались провести. 

Лидер движения «Открытый Сочи» Нина Рогачева обратилась к Наталье Клейменовой с информацией о том, что решение было не перенести слушания, а признать их не состоявшимися, поскольку право граждан участвовать в них было нарушено. 

Член совета «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Владимир Кимаев считает, что  поводом для снятия статуса является наслоение статуса территории федерального уровня на территорию  регионального.

«Чтобы снять статус, необходимо их оформить надлежащим образом.
Вы выходите на слушания уже четвертый раз и не ответили на те базовые вопросы, какие мы  поставили.
Мы на слушаниях, которые были 24 сентября сказали - мы эти слушания действительными не признаем. Просим провести новые слушания. А сейчас администрация Сочи в очередной  раз любыми путями в лице Клейменовой пытается  придать им легитимность. У администрации есть заинтересованность любым путем протащить этот проект». 

Жительница Сочи Елена Дзагания зачитала обращение от группы граждан с требованием провести проверку действий должностных лиц Министерства природных ресурсов Краснодарского края в отношении соблюдения требований законодательства РФ, нормативно - правовых актов РФ и Краснодарского края по охране памятников природы регионального значения в Сочи, обязать Минприроды края в кратчайшие сроки обеспечить подготовку охранных обязательств, паспортов и других документов, постановку на кадастровый учет всех памятников природы Сочи, провести проверку правомерности осуществления госзакупки для снятия статуса ООПТ с памятников природы регионального значения в отношении которых не выполнены требования закона РФ и Краснодарского края,  положения о режиме особой охраны памятников краевого  значения в Краснодарском  крае по постановке на государственный кадастровый учет, изготовлению актуальных паспортов. 

«Сегодня было очень хорошо видно, что Минприрода Краснодарского  края на многие  вопросы не может ответить и разработчики тоже на многие вопросы не могут ответить»,-
рассказала член ОО «Общественный экологический совет города Сочи» Алла Юсупова.

Член комиссии по слушаниям,  руководитель секции экологии Сочинского городского отделения ВОО «Русское географическое общество» Юлия Набережная подчеркнула, что  для улучшения ситуации с данными ООПТ, в связи с тем, что «сейчас территориально они находятся в составе Сочинского национального парка,  необходимо добиваться того, чтобы в зонировании национального парка были для них предусмотрены изменения, которые были бы не ниже охранного статуса памятника природы регионального значения. Это либо особо охраняемая зона нацпарка, либо заповедная, но никак не рекреационная. Потому что в  рекреационной зоне национальных парков  допускаются виды деятельности, которые противоречат охранному статусу даже памятника природы регионального значения. В любом случае их охранный статус не должен понижаться», - пояснила эксперт.  

Председатель  ТОС «Псоу» Наталья Калиновская считает, что в администрации города хотят продолжить слушания по лишению памятников природы их особого статуса:
«В голове не укладывается, в Сочи, в городе-курорте - уничтожать памятники природы!».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2