Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

По мнению общественников на Северном Кавказе живут злые люди

Обществo В стране
По мнению общественников на Северном Кавказе живут злые люди Фото: Оливия Дмитрицкая. В Санкт-Петербурге живут самые добрые и чистые люди

В рейтинг самых добрых городов России, обнародованный 9 июня Общественной палатой РФ, увы, не вошёл ни один из городов гостеприимного Кавказского региона.

ОП назвала ТОП-10 самых добрых городов страны, составленный по итогам весеннего этапа всероссийской экологической акции #МарафонДобрыхДел. Из южных муниципалитетов туда попал лишь Ростов-на-Дону (девятая позиция). А лидирует Санкт-Петербург – реально очень добрый город, с этим не поспорит тот, кто там хоть раз бывал и общался с очень доброжелательными питерцами. Также в десятку следом вошли подмосковные Химки, Кронштадт, Казань, Ульяновск, Уссурийск, Чебоксары, Москва и Нижний Новгород.

А за родной Кавказ всё равно обидно! Хотя жителям Юга России не стоит расстраиваться, ведь добрые города выбирали в Год экологии, и показателем для попадания в рейтинг с таким громким красивым названием было всего лишь наибольшее количество экологических мероприятий. Всего россияне их этой весной организовали более 35 тысяч. Это и субботники, и акции по сбору вторсырья и утилизации опасных отходов. Одних только благотворительных сборов помощи приютам для животных в стране было организовано 350 за три прошедших месяца.
Также Общественная палата РФ обнародовала и рейтинг самых добрых участников проекта. Туда тоже не попал ни один кавказский человек. Тройку лидеров составили жительницы Химок, Рыбинска и ещё одного населённого пункта Ярославской области. Может быть, общественники, проводя своё исследование, дальше «Золотого кольца России» и не выезжали? Ведь всю весну регионы Северного Кавказа активно участвовали в самых разных экологических акциях. Так, в Махачкале появился в короткие сроки замечательный приют для животных, обо всех этапах становления которого подробно рассказывал «Кавказ Пост». Инициатор акции, член ОП РФ Елена Сутормина отметила: «Финалисты весеннего этапа акции – яркий пример гражданских активистов, на которых могут и должны опираться местные органы власти в своей работе. В одиночку они организовали мероприятия, по эффективности превосходящие те, что проводят администрации крупных городов».

От всей души приглашаем жителей средней полосы России, и в особенности членов Общественной палаты РФ, посетить Северный Кавказ и увидеть своими глазами: один из самых зелёных и красивейших городов России на протяжении уже 40 лет, утопающий в розах и клумбах, ставших произведениями искусства дизайнеров, Ставрополь, Ингушетию с её экологически чистыми и необычайно вкусными фруктами и продуктами питания с гор, благоустроенную в последние годы Махачкалу и старейший город Европы Дербент с его новой, только что открытой, городской набережной. Пока «Кавказ Пост» не рекомендует Сочи и Черкесск, жители которых постоянно жалуются нам то на сбросы фекалий в реки, то на запах канализации и тухлятины на улицах, в экологическом плане в них пока очень далеко от идеала.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2