Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Популярность активистки Греты Тунберг обернулась слухами об ее ангажированности

Обществo В мире
Популярность активистки Греты Тунберг обернулась слухами об ее ангажированности
Шестнадцатилетняя звезда движения против изменения климата не впечатлила авторитетных мировых лидеров.

Напомним, что 23 сентября, на открытии саммита ООН, несовершеннолетняя девушка озвучила программную речь, центральной темой которой стало глобальное потепление. Грета Тунберг призвала изменить политику в области нефтяной промышленности, отказаться от мясных продуктов и раскритиковала капитализм. Девушка считает, что требуется в ближайшие 6–12 лет минимизировать выбросы в развитых странах. Об Индии она речь не ведет, поскольку бесполезно. Также активистка призвала активнее говорить об экологической катастрофе в СМИ. 

«Секрет фирмы» устроил проверку высказываниям активистки на предмет  обоснованности. Издание полагает, что громкий протест молодой девушки может быть не чем иным, как грамотный родительский пиар. Ряд экспертов заметили, что акция стартовала после издания книги родителей Греты.

Шведское издание Svenska Dagbladet отмечает, что бизнесмен и пиарщик Ингмар Ренцхог, создатель We Don’t Have Time, привлёк около $1 млн на свой экостартап с помощью имени Греты Тунберг. Сама девушка не отрицает факт общения с Ренцхогом, но уверяет, что не имеет отношения к сбору средств. И Ренцхог в интервью Vice открестился от продвижения Греты.

За раскруткой Греты может также стоять шведская энергетическая компания Telge Energi, специализирующаяся на "чистой" электроэнергетике. ОПЕК официально заявил, что рассматривает Грету Тунберг как серьёзную угрозу мировой нефтяной отрасли. Также приходит на ум, что в 2024 году на выборах президента США поколение Греты уже будет голосовать. Ее продвижение ложится в стратегию Green New Deal или «Зеленого нового курса»/ Зеленой Перестройки, предложенный демократами в США.

Настороженно отнеслись к Грете политические тяжеловесы. Ангела Меркель на Мюнхенской конференции по безопасности упомянула экопротесты в контексте гибридной войны России и манипуляции общественным мнением, заявив: «В Германии сейчас протестуют дети, выступая за защиту климата, и это действительно важная проблема. Но сложно вообразить, что дети спустя годы и без чьего-либо внешнего воздействия вдруг осознали, что должны принять участие в этом процессе».

Солидарна с Меркель и госсекретарь Франции по экологическому и инклюзивному переходу Брун Пуарсон. Она заявила, что Тунберг «не знает, какие решения предложить для решения проблемы», добавив, что «невозможно мобилизоваться для решения проблемы с помощью отчаяния и даже с ненавистью».

Добавим, что, по данным британского журнала The Lancet, ежегодно жертвами плохой экологии становятся 9 млн человек.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2