Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Саранча атаковала север Чечни

Обществo В регионе
Саранча атаковала север Чечни

Популяция стремительно увеличивается.

На борьбу с вредителями властям региона пришлось бросить авиацию. По данным республиканского Минсельхоза, проблема наибольшего масштаба коснулась Грозненского района Чечни. 

"Общая площадь поражения составляет несколько тысяч гектаров. В связи с этим начата работа по ликвидации очагов поражения, это касается в первую очередь госхоза "Загорский" в селении Толстой-Юрт. Обработка полей ведется как наземным способом, так и с привлечением малой авиации", - говорится в сообщении ведомства.

По данным «Кавказского узла», за несколько удалось ударить по саранче на территории свыше 400 гектаров земель. Специалисты утверждают, что ситуация пока не дошла до статуса критической, но риски распространения вредителя высоки.

Самое главное, утверждают эксперты, успеть обработать землю, не допустить, чтобы саранча встала на крыло и отправилась в полет.

Предполагается, что вредитель пожаловал из соседнего Дагестана. Напомним, что сразу в нескольких районах Дагестана был введен режим ЧС из-за нашествия этой заразы.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2