Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне могут загореться леса

Обществo В регионе
В Чечне могут загореться леса Фото: needpix.com
Гидрометеорологи предупреждают о чрезвычайной пожароопасности в западных районах республики.

По данным Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период 26-27 сентября в отдельных территориях западной части Чечни сохраняется пожароопасность 5 класса - чрезвычайная.

Такой уровень опасности пожара возникает после продолжительной засухи. Чтобы сформировались условия для пожара, необходима стабильно высокая температура воздуха без резких перепадов в течение дня и ночи. Вероятность развития пожара зависит от того, в каком состоянии находится лес. Если воздух сухой и сильно нагретый, а в горючем материале мало влаги, она повышается. Пожары начинаются в слое опавшей листвы, которой много осенью. От неё огонь распространяется дальше.

Когда гидрометеорологи считают пожароопасную ситуацию чрезвычайной, это не значит, что лес обязательно загорится. Но в этот момент МЧС обычно просит воздержаться от прогулок по лесам, отдыха на природе. Любое возгорание может перерасти в устойчивый низовой пожар, который охватит не только опавшую листву, но и почву, а затем с высокой вероятностью может перейти в верховой пожар, когда полыхают кроны деревьев.

За первое полугодие 2019-го в России произошло 7,6 тысяч лесных пожаров, которые нанесли стране ущерб в 2,4 миллиарда рублей, - сообщал ранее Кавказ Пост.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2