Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане закрыли около 25 кирпичных заводов

Обществo В регионе
В Дагестане закрыли около 25 кирпичных заводов Фото: News.rambler.ru
На территории республики будут функционировать только современные предприятия.

Махачкала, 11 января./Кавказ Пост/. Власти Дагестана с начала нового года закрыли 24 предприятий по производству кирпича, функционировавших между Махачкалой и Каспийском, а также в Карабудахкентском районе. Причиной стало нарушения экологического законодательства.

По распоряжению главы республики Владимира Васильева, предприятиям дали доработать до конца 2018 года. Но с наступлением нового года на заводах перекрыли газ необходимый для работы. И кирпичные заводы встали. Теперь от Каспийска до Махачкалы идёт демонтаж оборудования, после чего здания снесут. А на данных землях, которые были нарушены в процессе напольного обжига кирпича, будет проводиться рекультивация.

Теперь на территории республики будут работать только современные, высокотехнологичные и не наносящие вред экологии предприятия. Минприроды уже провело инвентаризацию глиняных месторождений, бизнесменов зовут принять участие в аукционах за право их разрабатывать.

Как передает "Лезги газет", в настоящее время для строительства новых современных мини-заводов уже определена территория, куда будет подведена вся необходимая инфраструктура. Предпринимателям окажут помощь в рамках программ поддержки малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что в начале декабря Васильев устроил чиновникам тотальный разнос, узнав о бесчисленных нарушениях на кирпичных заводах. Они не только наносили вред природе — выпускаемая на предприятиях продукция не выдерживала никакой критики и не соответствовала стандартам, а обжиг кирпича на открытом воздухе создавал угрозу безопасности даже для воздушных судов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2