Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Новороссийске строители продолжают уничтожать Прилагунье

Обществo В регионе
В Новороссийске строители продолжают уничтожать Прилагунье Фото: Егор Никифоров
Экологи пытаются отстоять уникальный природный комплекс.

В Новороссийске прошло выездное заседание Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края по вопросу сохранения популяций редких и исчезающих растений, занесенных в Красную книгу.
На встречу пришли местные жители, экологи, активисты, представители СМИ. Присутствовал и заместитель губернатора Кубани Сергей Болдин и замглавы Новороссийска Дмитрий Агапов.
Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. В Южном районе города в водосборной особо охраняемой природной территории «Суджукская лагуна» компания «Квартал» приступила к строительству новой гостиницы. Вокруг этого водоема была целина, на которой росли исчезающие виды растений - гиацинты, орхидеи, луговик и другие. Там же гнездились несколько видов редких птиц. 
Рабочие установили забор вокруг будущей стройки и отутюжили территорию бульдозерами.
Как прокомментировал стройку замглавы Новороссийска Дмитрий Агапов, «два земельных участка были предоставлены в аренду под строительство гостиничного комплекса, который сопутствует строительству Дворца олимпийских видов спорта. По прошествии времени один правообладатель приобрел право на оба земельных участка и на сегодняшний день планирует здесь строительство единого комплекса».
Однако вице-губернатор края Сергей Болдин напомнил, что согласно новому краевому закону, есть ограничения по этажности жилой застройки в прибрежной зоне.
Затем местные жители и экологи стали говорить о варварском уничтожении строителями реликтового участка земли. Кто-то успел снять на видео в качестве доказательства, как строители вывозили снятый верхний слой почвы самосвалами. 
Для того, чтобы официально зафиксировать факт произрастания исчезающих растений (сделать геолокацию) представитель министерства природных ресурсов Кубани пообещал, что ООПТ «Суджукская лагуна» войдет в ближайший контракт на мониторинг видов растений, занесенных в Красную книгу.
«Кавказ Пост» продолжает следить за ситуацией в Новороссийске. О незаконной, с их точки зрения, стройке в Прилагунье горожане много говорят в социальных сетях и даже составили петицию на сайте сhange.org на имя губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с просьбой сохранить уникальный природный объект.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2