Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии в дикую природу выпустят еще трех кавказских барсов

Обществo В регионе
В Северной Осетии в дикую природу выпустят еще трех кавказских барсов Фото: pinterest.com
Ранее вывезенная в национальный парк региона самка Волна питается шакалами и копытными.

Из сочинского центра планируют выпустить в дикую природу РСО-А 3 кавказских барсов, которых еще называют переднеазиатскими леопардами, сообщил в инстаграме, на странице vladikavkaz_life, куратор проекта по восстановлению леопардов в Северной Осетии Артур Алибеков.

Звери сдадут экзамен на умение самостоятельно охотиться и избегать человека. Принципиальным для специалистов является то, что самцы леопарда не родственники самке по кличке Волна, привезенной прошлым летом в национальный парк «Алания», и молодой самке, выпуск которой готовится в следующем году. От этого зависит генетическая устойчивость популяции в будущем.

Новыми обитателями лесов и гор республики станут младшие братья пропавшего в 2018 году леопарда Эльбруса, которого безуспешно искали в РСО-А и соседней Южной Осетии. Выпущенная ранее из сочинского центра Волна, в отличие от Эльбруса, не преодолевала больших расстояний, закрепилась в нескольких труднодоступных для человека участках, где успешно охотится на копытных и шакалов, сообщает ТАСС. Это говорит о ее хорошей адаптации.   

Читатели поста оставили несколько комментариев. Например, такой: «Создайте, пожалуйста, условия для жизни красавца барса, который сидит в клеточке в зоопарке в Фиагдоне!!! Это ужасно, жалко до слез его!!!». Есть и несколько раздраженных реплик. Подписчики, в частности, опасаются, что хищники начнут нападать на людей и домашний скот.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2