Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи хотят построить заправку для яхт: общественники против

Обществo В стране
В Сочи хотят построить заправку для яхт: общественники против Фото: katerman.ru
17 декабря состоялись общественные слушания.

Проект представила компания из Санкт-Петербурга. Она планирует разместить в Сочи комплекс для заправки моторных плавсредств с размещенными на земле резервуарами. Об этом сообщила общественный активист Нина Рогачова, которая присутствовала на слушаниях.

Сама процедура слушаний устроена следующим образом: они объявляются за 30 дней, затем люди приходят с замечаниями к проекту, и его автору дается еще 30 дней на устранение замечаний. После этого, если люди согласны, что проект доработан в соответствии с их пожеланиями, подписывается протокол общественных слушаний и материалы передаются в государственную экологическую экспертизу, которая принимает окончательное решение.

Нина Рогачова сообщила, что в случае с данным проектом у жителей было много вопросов к компании. Основной: почему в документации отсутствует оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)? Как определить, что проект безопасен для природы города-курорта? Можно ли на одном доверии размещать в акватории Сочи объект, где гипотетически возможны разливы нефтепродуктов?

«В последнее время перестали относиться к Сочи как к курорту. Скорее, как к средству извлечения прибыли. За 2019 год это уже третье слушание по поводу строительства заправочных станций для судов. Мы не уверены, что проект дойдет до экспертизы, замечаний очень много», - рассказала Нина Рогачова.

Почему активисты против? По их мнению, убытки для города в дальнейшем могут быть больше, чем прибыль от деятельности такого хозяйственного объекта.

Как писал ранее «Кавказ Пост», в Сочи сейчас под угрозой находятся не только водные ресурсы, но и леса. Они могут пойти под вырубку ради «рекреационной деятельности».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2