Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи посреди зимы зацвела мимоза

Обществo В регионе
В Сочи посреди зимы зацвела мимоза Фото: klumba.guru
Из-за аномального тепла она распустилась на полтора месяца раньше срока.

В Сочи из-за аномально теплой зимы нарушился биоритм местной флоры. Теплая и сухая погода привела к тому, что многие растения начали цвести раньше срока. К тому же помидоры продолжают расти прямо в открытом грунте. Об этом со ссылкой на председателя Сочинского городского отделения Российского географического общества Феликса Иваненко сообщил «Интерфакс-Юг».

В Сочи сейчас установилась температура, которая на несколько градусов выше обычной для января. А в декабре выпало слишком мало осадков. Биологический ритм растений нарушился. Готовятся расцвести магнолия и сакура, еще в декабре зацвели цикламены и подснежники в лесах. А мимоза. Сирень и лесные колокольчики зацвели на полтора месяца раньше обычного. Как правило, в Сочи мимоза начинает распускаться в конце февраля или начале марта.

Иваненко отметил, что растения, которые расцвели так рано. Могут погибнуть, если температура опустится ниже 7 градусов мороза. Правда, для Сочи такое тоже является редкостью. Прошлой зимой здесь тоже обошлось без морозов. Такое на курорте бывает, но только не две зимы подряд. По мнению Иваненко, это может привести к дефициту воды летом.

А вот на магнолии и сакуре в Сочи появились бутоны на три месяца раньше срока. Об этом рассказала инженер паркового хозяйства дендрологического парка «Южные культуры» Оксана Тимченко. Магнолия Суланжа вот-вот расцветет, бутонами покрыта и сакура. При этом раньше во время теплых зим эти растения зацветали только на месяц раньше. С опережением на целых три месяца они распустятся впервые. Кроме того, в парке «Южные культуры» с раньше привычного времени зацвели багрянник и бобовник.

По мнению Тимченко, субтропические деревья не погибнут. Если в Сочи немного похолодает. Может только немного уменьшиться их цветение.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2